Клуб Элитарного кино «Служили два товарища» Евгений Карелов.

Первые числа ноября 1920 года. Идёт гражданская война. Войска барона Врангеля блокированы в Крыму. Красная армия готовит наступление.

Бойца Красной армии Некрасова (Олег Янковский), который когда-то был фотографом, вызывает командир полка (Анатолий Папанов) и поручает ему с помощью выданной ему трофейной 35-мм кинокамеры системы Debrie “Parvo” снять с аэроплана расположение вражеских войск в районе Перекопа.

Некрасов хочет отказаться, так как он не знает киносъёмочную технику, но командир полка настаивает, а начальник штаба поясняет Некрасову, что за неисполнение приказа он предстанет перед трибуналом.

В помощь Некрасову придают бывшего командира роты (разжалованного в рядовые за то, что собственноручно убил так называемого военспеца, то есть бывшего офицера царской армии) Ивана Карякина (Ролан Быков).

В ходе съёмки вражеских позиций их самолет сбивают, товарищам удается успешно сбежать из махновского плена. Однако, после перехода линии фронта, красные заподозрили их в шпионаже и хотят расстрелять. Чудом избежав смерти Некрасов и Карякин возвращаются в штаб родного полка.

Белогвардейской офицер Брусенцов (Владимир Высоцкий) попадает под арест после случайного убийства сослуживца. Крым еще в руках белогвардейцев, но уныние и разочарование в войне деморализовало их.

Брусенцова отправляют на оборону Перекопа. Войска Красной Армии берут его штурмом, совершив бросок через залив Сиваш...