Украинского потребителя не нужно убеждать в том, что любой товар массового потребления подделывается. Сегодня фальсификаты встречаются в любой нише, от продуктов питания до бытовой техники и сигарет. Не является исключением и рынок алкогольных напитков.
Но, оказывается, страдают от недобросовестной конкуренции не только украинцы. Даже в Шотландии, на родине скотча, уровень подделок этого популярного напитка измеряется в десятках процентов. В категории элитного виски доля фальсификата превышает 30%.
Причина проста: стоимость возрастного whisky постоянно растет, и это не может не привлекать мошенников.
Как проводилась проверка
Задались целью определить уровень контрафактной продукции специалисты компании Rare Whiskey 101, специализирующейся на предоставлении консалтинговых и посреднических услуг в нише старых и редких скотчей.
Подрядчиком, который должен был определить истинный возраст напитка, был выбран Центр экологических исследований, работающий при Шотландском университете (Ист-Килбрайд, Южный Ланаркшир).
Для экспертизы были приобретены 55 бутылок, часть у розничных продавцов, часть на аукционах, а также у частных коллекционеров. Скотчи покупались случайным образом, системного подхода не применялось.

В итоге оказалось, что возраст 21 бутылки не соответствует указанному на этикетке, то есть подделкой оказалось более трети исследованных бутылок. Представители Rare Whiskey 101 заявили, что стоимость поддельных бутылок, если бы они были настоящими, составила бы на момент исследования порядка £635 тыс.
Чтобы точно установить возраст скотчей, был использован радиоуглеродный анализ. Он позволяет с высокой точностью датировать год происхождения виски посредством измерения в содержимом остаточного количества радиоактивного изотопа углерода — он присутствует в спирте в каждой бутылке.
Еще немного статистики
Эксперты из RW101 отмечают, что подделки являются обычной практикой для этого рынка. По их подсчетам, около 10% бутылок виски, на которых стоит дата изготовления ранее 1900 года, являются подделкой. А во время указанной проверки среди всех бутылок, маркированных более ранними датами, не оказалось ни одной настоящей.
Дэвид Робертсон, один из основателей Rare Whiskey 101, отметил, что не советует покупать виски со столь ранними датами, особенно односолодовые, даже если источник считается проверенным. В то же время у известных массовых брендов (виски Чивас Ригал, Баллантайнс, Джонни Волкер) уровень контрафактной продукции гораздо ниже.
Согласно оценке экспертов RW101, совокупная стоимость подделок старого и редкого виски в мировых масштабах составляет около £41 млн. Это на £5 млн больше стоимости британского рынка раритетного скотча.
Если говорить об Украине, то здесь ситуация совершенно иная. Просто потому, что слишком старого whisky в магазине не купишь. Но те же массовые бренды фальсифицируют очень даже активно. Так что покупать дорогой алкоголь стоит в проверенных магазинах, например, в маркете интересных штук MAUDAU.
В маленьких магазинах риск нарваться на подделку достаточно высок. Это касается не только скотча, но и любого дорогого алкоголя.

