В Житомирской области в связи с повышением уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) введен карантин в учебных заведениях пяти районов и трех городов.
По данным управления здравоохранения ОГА за последние сутки в области гриппом и ОРВИ заболело 1880 человек, из них детей - 785, беременных женщин - 8. Смертей от гриппа и его осложнений не зарегистрировано.
Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если придерживаться нескольких простых вещей.
Даже если признаков болезни нет:
- Избегать скоплений людей - чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми, при том что некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов. Особенно актуально во время сезона гриппа и эпидемий;
- Пользоваться одноразовыми масками при необходимости - чтобы защитить себя или окружающих от заражения;
- Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку - как в помещении, так и в рабочих помещениях, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии;
- Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления - для повышения сопротивляемости организма;
- Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами.
Напомним, что в пяти районах области объявлен карантин.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію