В Житомире стартовал туристический фестиваль экранных искусств «Пилигрим»
С 18 января по 20 марта организаторы фестиваля «Пилигрим» приглашают всех желающих подать свои авторские работы на фестиваль.
Как сообщили «Журналу Житомира», к участию приглашаются не только житомиряне, но и жители других регионов Украины, а также граждане других стран.
«Пилигрим», по словам организаторов, это первый житомирский фестиваль экранных искусств, посвященный различным видам туризма – культурному, духовному, этническому и экстремальному.
Организаторы фестиваля, житомиряне, связавшие свою жизнь с культурой и искусством – Вячеслав Майборода, Игорь Шурпан, Сергей Твардовский. Вместе они решили создать фестиваль, который позволит объединить путешественников разных стран, а также людей, которые не привязаны к странам и прописке.
В рамках фестиваля участники представят свои авторские работы о своих путешествиях в форме короткометражек, фотовыставок, и фото-презентаций. Лучшие из этих работ будут демонстрироваться со свободным просмотром в Житомире для всех желающих.
Доминирующее место в этом фестивале займет кинематограф, построенный на основе работ участников. Организаторы сейчас ведут переговоры о разрешении на демонстрацию видеофильмов в Житомирском телецентре для всех желающих.
Экранные произведения, поданные на фестиваль не должны превышать хронометраж 30 минут. Принимаются экранные работы в любых формах:
- Фильм (до 30 мин.)
- Слайд-шоу (до 10 мин.)
- Фото-экспозиция (до 20 фотографий)
- Анимация (до 10 мин.)
Все участники – авторы видеофильмов будут распределены на три категории
- Любители (школьники, студенты и просто авторы);
- Студенты специализированных учебных заведений кино- и телеискусств;
- Профессионалы – люди, которые работают на ТВ и киностудиях.
Авторы сами будут выбирать, в какую категорию отнести свою работу.
Жанры фильмов:
- Фильмы об экстремальном туризме;
- Фильмы о культурно-познавательном туризме;
- Фильмы о духовном туризме.
- Все, что не попало в 3 предыдущее категории.
Каждое произведение, поданное на фестиваль, должен быть записано на диск формата DVD с указанием на нем всех исходных данных: ФИО автора, названия произведения, точного хронометража и формата записи.
Во время фестиваля будут проводиться интересные встречи с путешественниками, людьми которые занимаются экстремальным туризмом, мастер-классы по йоге - это буде интересно всем, кого интересует туризм, развитие себя и своего внутреннего мира.
Уже приглашены известные путешественники - Голтис, Федор Конюхов и Сатьяван.
10-20 марта - срок просмотра работ отборочной комиссией. 26-30 марта - публичный показ работ.
31 марта пройдет театрализованное торжественное открытие фестиваля, проведение мастер-классов известных кинодеятелей, культурная программа, объявления экранных работ и их авторов-победителей соревнования, а также вручение им наград с одновременной демонстрацией лучших экранных произведений на большом экране, состоится с 31 марта по 1 апреля 2012 года.
Произведения на фестиваль присылаются до 10 марта 2012 года (включительно) на адрес: 10008, г. Житомир, ул. И. Франко, 16, ауд. 16, Фестиваль «Пилигрим»; адрес: [email protected]. Детальнее о правилах Вы также можете узнать, отослав письмо на электронную почту.