• Головна
  • В Житомире откроется народный музей, который расскажет об электричестве
15:06, 15 лютого 2016 р.

В Житомире откроется народный музей, который расскажет об электричестве

Народный музей развития энергетики Житомирской области готовится к открытию, которое состоится 17 февраля.

Музей, который хранит историю и память о работниках энергетической отрасли Житомирщины и события с момента зажигания в Житомире первой электрической лампочки, сам имеет свою историю. Созданный в 1991 году, размещался в помещении по улице Жуйка, 12. Впоследствии экспонаты музея "переехали" в помещение по ул. Пушкинская, 32/8. В 2009 году музей получил звание "Народный".

А теперь в самом центре города - в Сервисном центре ОАО "ЭК" Житомироблэнерго" по ул.Победы, 10, музей обновился, стал более современным, интересным и еще более познавательным для посетителей.

Директор музея Камерон Людмила Станиславовна.

Открытие состоится: 12:00.

Также этот год является знаковым для энергетики Житомирского края. 2016 - является 30-й годовщиной Чернобыльской трагедии 1986 года. История течении тех событий также нашла свое место в музее для памяти и уважения ликвидаторов последствий страшной аварии. Четвертой знаковой, можно сказать, круглой годовщиной в 2016 году можно считать - 185 летие со дня изобретения Майклом Фарадеем электромагнитной индукции. В результате изобретения открылись возможности создать устройство, которое вырабатывает электрический ток непрерывно. Так родилось современное электричество.

Кстати, в 2016 есть и для музея юбилейный - ему исполняется 25 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#житомир #энергетика #лампочка #музей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...