
09:19, 24 червня 2009 р.
В Мариуполе льготники и перевозчики никак не договорятся
На протяжении ряда лет перевозка льготных категорий граждан в маршрутных такси остается нерешенной проблемой для инвалидов по зрению.
Председатель правления Мариупольской территориальной организации общества слепых (УТОСа) Михаил Вайсбург рассказал 0629, что недавно в Мариупольском горсовете прошла встреча с представителем автоперевозчика маршрута 114, управлением транспорта и связи горсовета, УТОСа.
Поводом к ней послужили неоднократные обращения к городским властям с жалобами на негативное отношение автоперевозчиков к людям с ограниченными физическими возможностями.
"Мы хотели, чтобы за столом переговоров собрались все представители перевозчиков, инвалидных организаций, СМИ, чтобы совместно решить вопрос перевоза в городских маршрутках граждан льготных категорий. Однако обошлось все одной представительницей маршрутного автобуса, которая извинилась перед нами за грубое поведение водителя. А СМИ вообще не захотели приглашать, чтобы не предавать огласке эту проблему", - говорит Михаил Вайсбург.
Автоперевозчики не хотят перевозить бесплатно пассажиров, даже если это инвалиды, которые имеют на это право, данное государством. Зачастую, видя на остановке человека с тростью, водители останавливают автобус дальше. Михаил Вайсбург говорит, что на конечной остановке 117 маршрута слепые люди выстраиваются в очередь. "В автобус входят только три льготника (как установлено решением горсовета), остальные ждут следующего автобуса. В итоге инвалиды по зрению добираются домой в течение 1,5-2 часов",- сетует он.
Председатель УТОСа располагает отписками из Министерства транспорта и связи Украины, Мариупольского городского совета. В них чиновники соглашаются, что инвалиды по зрению имеют право на бесплатный проезд (в том числе и с сопровождающим лицом), что действия водителей, которые их выгоняют, - не правомерны. Но ввиду отсутствия статьи финансирования на эти затраты вопрос этот до конца так и не решен.
Для справки: на сегодняшний день в Мариуполе около 550 инвалидов по зрению,
которые имеют право на льготный проезд в городском транспорте.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:00
15:00
Вакуумні пакувальники для бізнесу: як зберегти продукцію та підвищити рентабельність
Новини компаній
12:00
Постава, хода, біль у ногах: коли дитину варто показати ортопеду
Новини компаній
14:00
Вчора
13:25
28 квітня
12:00
28 квітня
ТОП новини
Оголошення
09:32, Сьогодні
13:02, 17 квітня
09:32, Сьогодні
3
13:51, Сьогодні
4
