
16:06, 25 січня 2013 р.
Житомирянам законодательно перекрыли возможность получать льготы и соцвыплаты
В связи со вступлением в силу нового порядка регистрации местожительства, в Украине возникли осложнения при оформлении социальной помощи: отсутствует орган, который должен выдавать справки о составе семьи. Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Виталий Мущинин.
По его словам, в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 4 января, есть необходимость определить орган, который будет выдавать справки о составе семьи.
«Справка о составе семьи является одним из документов, который подается при назначении многих социальных выплат. Это предусмотрено рядом законодательных актов и постановлений правительства. Раньше ее выдавали паспортисты при ЖЭКах. Однако с 4 января регистрацией граждан занимаются территориальные органы Государственной миграционной службы, которая на сегодня не предоставляет такую справку, что затрудняет оформление социальных выплат и льгот», — отметил чиновник.
В связи с такой ситуацией Минсоцполитики обратилось к Госмиграции и МинЖКХ с предложением провести совещание, чтобы решить вопрос выдачи справки о составе семьи, необходимой для назначения социальных выплат и льгот.
Мущинин сообщил, что проблема с получением справки о составе семьи для назначения определенных выплат и льгот касается более 4,5 млн. семей, которыми занимается Минсоцполитики.
Министерство предложило своим территориальным управлениям механизм временного урегулирования вопроса выплат, требующих срочного рассмотрения.
«Мы обратились к главным управлениям труда и социальной защиты населения по возможности назначения, в частности, пособия при рождении ребенка на основании акта исследования условий проживания семьи с указанием в нем информации, что новорожденный ребенок является вторым или третьим в данной семье», — отметил Мущинин.
Вместе с тем он подчеркнул, что такой вариант является временным.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:50
13 грудня
10:50
12 грудня
15:00
9 грудня
15:00
8 грудня
ТОП новини
Оголошення
17:11, Сьогодні
09:11, 8 грудня
10:05, Сьогодні
