• Головна
  • В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО
14:31, 26 квітня 2011 р.

В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО

Сегодня, 26 апреля возле памятного знака «Пожарным, которые спасли мир» состоялся митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии

Присутствовала вся местная и областная власть, а также работники МЧС, ликвидаторы аварии, ученики, студенты, гости от японской Ассоциации - "Чернобыль-Тюбу"и прочие жители Житомира.

Митинг своей речью открыл мер Владимир Дебой: «Дорогие земляки и ветераны, уважаемые представители дружного японского народа! Сегодня действительно светлый и трагический день для всего человечества. Светлый потому, что именно наши земляки, именно герои-пожарные 25 лет назад стали на защиту всего мира. И победили ту трагическую аварию, ту катастрофу, которая могла пленить всю землю»

Губернатор ЖОГА Сергей Рижук отметил, что недавние, трагические события в Японии, на Фукусиме и не только – также свидетельствуют необходимость объединения усилий всех государств мира, в противостоянии с современными техногенными вызовами. Все события, приуроченные к 25-й годовщине чернобыльской катастрофы, которые проводятся в Украине - являются новым веяньем в направлении государственной политики нашего государства.

Первое направление – это 30-ти километровая зона и реактор. Второй – полная очистка, реабилитация и восстановления продуктивных сил производственных отношений на территориях, которые еще загрязнены, но наука и практика уже довела и убедила, что мы имеем все возможности научного, технологического и финансового направления, чтобы не отсиживаться, как говорят, в окопах, а явно наступать на трагедию и преодолеть окончательно ее последствия.

Ликвидатор, Товянский Олег, выступивший на митинге, з горечью в своей речи, и душе, заметил, что государство забыло о них, ликвидаторах. И они уже ничего не просят, потому что уже ни во что и некому не верят. Мы находимся в каком то не понятном статусе – делали святое дело, спасали всех кто жил, родившихся в 86-м году, а оказались «на задворках» у государства, среди людей, которые мешают жить и пожирают бюджет.

К присутствующим также обратилась представительница японской Ассоциации - "Чернобыль-Тюбу" – госпожа Мичие Джино. «Мы приехали к Вам из Японии, которая за 8 000 км отсюда. Для того, чтобы быть с Вами вместе в этот час и день, когда проходит 25 лет с дня чернобыльской катастрофы. Я хотела бы от имени всех членов нашей организации выразить сочувствие тем кто умер, и тем кто и сейчас страдает от проблем с здоровьем, из-за последствий этого трагического события.

Как Вам известно, 11 марта в Японии случилось большое горе – из-за сильных землетрясений и цунами умерли, и пропали без вести более чем 27 тыс. человек. И через цунами, вызванное землетрясением, случилась большая авария на АЕС Фукусима-1. По сей момент последствия аварии до конца не ликвидированы. И до сих пор окончательно не известно, какие обстоятельства на станции. Но уже нет сомнения, что это очень серьезная катастрофа, которую можно сравнить с Чернобылем»

Все присутствующие возложили цветы к памятному знаку и мемориальным плитам, и приняли участие в поминальном молебне.

В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-1
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-2
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-3
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-4
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-5
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-6
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-7
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-8
В Житомире прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской аварии. ФОТО, фото-9
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...