
16:36, 29 серпня 2011 р.
В Украине торговцев будут штрафовать за неработающий терминал для карточек
С 1 января в киосках, парикмахерских и даже на рынках хотят ввести безналичный расчет - пластиковыми карточками. Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на «ТСН», в 2012 году во всех торговых точках должны установить POS-терминалы для оплаты покупки банковскими карточками.
Согласно постановлению Кабмина №706, после Нового года в каждой торговой точке и предприятии сферы обслуживания (за исключением торговых рядов на базарах, где товар продают со столов) должны появиться POS-терминалы для оплаты покупки банковскими картами.
Постановление касается населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек.
За отсутствие или неработающий терминал придется уплатить штраф - с кассиров 34-85 гривен, с владельцев торговых точек - 85-170 гривен.
Эксперты одобряют нововведение, но пока что считают его нецелесообразным.
«Это удобнее и гигиеничнее «кэша», но пока, по статистике НБУ, 95% операций по карточкам - это снятие налички. Есть и технические проблемы: за границей POS-терминалы стоят около 20 долларов, у нас - 200 долларов... Также считаю нецелесообразным ставить терминалы в каждом киоске, вряд ли кто-то выходит за бутылкой пива с банковской карточкой», - объяснил аналитик Александр Жолудь.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Де відпочити в Одесі: топ місць для туристів цього літа?
Партнерський спецпроєкт
16:59
Вчора
16:30
9 червня
ТОП новини
Оголошення
21:01, 12 червня
13:57, 9 червня
12:02, 10 червня
15:00, 5 червня
live comments feed...