
16:36, 29 серпня 2011 р.
В Украине торговцев будут штрафовать за неработающий терминал для карточек
С 1 января в киосках, парикмахерских и даже на рынках хотят ввести безналичный расчет - пластиковыми карточками. Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на «ТСН», в 2012 году во всех торговых точках должны установить POS-терминалы для оплаты покупки банковскими карточками.
Согласно постановлению Кабмина №706, после Нового года в каждой торговой точке и предприятии сферы обслуживания (за исключением торговых рядов на базарах, где товар продают со столов) должны появиться POS-терминалы для оплаты покупки банковскими картами.
Постановление касается населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек.
За отсутствие или неработающий терминал придется уплатить штраф - с кассиров 34-85 гривен, с владельцев торговых точек - 85-170 гривен.
Эксперты одобряют нововведение, но пока что считают его нецелесообразным.
«Это удобнее и гигиеничнее «кэша», но пока, по статистике НБУ, 95% операций по карточкам - это снятие налички. Есть и технические проблемы: за границей POS-терминалы стоят около 20 долларов, у нас - 200 долларов... Также считаю нецелесообразным ставить терминалы в каждом киоске, вряд ли кто-то выходит за бутылкой пива с банковской карточкой», - объяснил аналитик Александр Жолудь.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Shifton Field Service у Житомирі: коли виїзний сервіс тримає темп і не зриває домовленості
Новини компаній
12:16
5 лютого
13:30
2 лютого
10:56
31 січня
ТОП новини
Оголошення
09:27, Вчора
09:27, Вчора
09:27, Вчора
09:27, Вчора
09:27, Вчора
