
09:40, 15 вересня 2011 р.
На Житомирщине спиленные деревья пометят штрих-кодом
Для того, чтоб прекратить браконьерскую вырубку лесов в Украине, каждое спиленное дерево будет иметь индивидуальный номер – штрих-код. Отсутствие этих знаков и выявит краденную древесину, которую будет проверять и лесная охрана, и ГАИ.
Этот проект начинает внедряться в Киевской и Житомирской областях, а через год-два заработает и по всей территории Украины.
Штрих-код наноситься с помощью специального молотка, который оставляет след на срубе. На молотке находится бирка с индивидуальным кодом для каждого дерева. Бирка устанавливается на молоток из «магазина бирок» - специального устройства.
Сотрудники лесной охраны будут иметь карманный компьютер, в котором код на экране должен совпадать с кодом бирки. О том, что древесина краденная, покажет отсутствие кода на экране или его несовпадение.
На один лесхоз необходимо 250 тысяч гривен, чтоб приобрести полный комплект оборудования. Всего в Украине насчитывается 194 лесхоза. Подсчитано, что Украина каждые год теряет около 192 миллионов гривен на браконьерской вырубке леса, так что проект в 27 млн. гривен будет оправдан. Оплачивать ноу-хау будет Агентство лесных ресурсов, а не госбюджет.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:00
8 вересня
17:00
7 вересня
ТОП новини
Оголошення
06:10, 2 вересня
100
10:48, 5 вересня
3
16:57, 7 вересня
