
10:00, 25 квітня 2013 р.
Неэкономные житомиряне будут платить за газ в три раза дороже
Уже в ближайшее время для некоторых граждан Украины может значительно вырасти цена на газ. В частности, в Министерстве регионального развития и ЖКХ уже заканчивают разработку диверсифицированных тарифов для населения.
Планируется, что тарифы вырастут для людей, потребляющих более 5 тыс. куб. м газа в год, а это 20% населения страны. Этих потребителей разделят на пять категорий, для каждой из которых будет действовать отдельный тариф. В частности, для тех, кто будет потреблять более 12 тыс. куб. м газа в год, голубое топливо подорожает почти в три раза.
При этом в Министерстве отмечают, что благодаря новым тарифам в бюджет дополнительно поступит более 6 млрд. грн.
Правда, многие эксперты не в восторге от этой идеи. Так, по мнению экс-главы правления ОАО «Киевгаз» Сергея Слепканя, власти нужно пойти на решительный шаг и повысить тарифы для всех, и тогда будет понятно, кто за что платит. А вот дифференцированные тарифы, по его словам, могут породить коррупцию, поскольку чиновники за взятки смогут переводить потребителей из одной категории в другую.
Напомним, на повышении тарифов на газ для населения настаивает Международный валютный фонд, у которого украинские власти надеются взять кредит в размере более 15 млрд. долларов.
А идею о дифференцированных тарифах первым высказал премьер-министр Николай Азаров. При этом он заявлял, что газ будут продавать по полной цене только для тех категорий граждан, которые получают европейскую зарплату.
Однако вскоре он изменил свое мнение и заявил, что власти не настолько нуждаются в кредите МФВ, чтобы пойти на любые уступки, в частности, повысить тарифы для населения.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Де відпочити в Одесі: топ місць для туристів цього літа?
Партнерський спецпроєкт
16:00
10 липня
11:00
10 липня
18:14
5 липня
Оголошення
21:30, 3 липня
21:30, 3 липня
21:30, 3 липня
21:30, 3 липня
21:30, 3 липня
live comments feed...