
13:40, 21 вересня 2011 р.
Верховная Рада отказалась усилить ответственность за взятки
Верховная Рада отказалась усилить уголовную ответственность за взяточничество
За соответствующий проект закона №8023 в первом чтении проголосовали 104 депутата при минимально необходимых 226.
Законопроектом предусматривалось понижение особо большого размера взятки с превышающего в 500 раз не облагаемый налогом минимум доходов граждан до 300 не облагаемых минимумов (с 8,5 тыс. гривен до 5,1 тыс.).
Кроме того, законопроектом предусматривалось увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо большом размере служебным лицом, занимающим особенно ответственное положение.
Таким образом, парламент отказался увеличить срок лишения свободы с 8-12 лет до 10-15.
Кроме этого, законопроектом предлагалось дополнить закон "О применении амнистии в Украине" положением о том, что амнистия не применяется в случае получения взятки в особо большом размере или лицом, занимающим ответственное положение.
Автор законопроекта - депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Анатолий Гриценко.
В 2009 году он уже вносил аналогичный законопроект, который был принят парламентом, однако Президент Виктор Ющенко применил к документу право вето.
Рада не смогла преодолеть это вето.
Как сообщалось, 20 сентября Оболонский районный суд Киева приговорил бывшего судью и председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича к 10 годам лишения свободы за получение взяток на общую сумму 963 тыс. гривен.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
15:54
24 грудня
18:30
20 грудня
09:15
18 грудня
16:10
16 грудня
Оголошення
19:19, 23 грудня
4
10:05, 15 грудня
5
