
16:00, 27 вересня 2011 р.
В Житомир на гастроли приедет русский классический гранд-балет (ФОТО)
В Житомир приедет русский классический гранд-балет «Юнона и Авось».
В основу сюжета "Юнона и Авось" легла романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон.
По версии авторов, в 1806 году сорокадвухлетний граф Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях "Юнона" и "Авось" с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке.
Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско прекрасную, юную, шестнадцатилетнюю дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван необходимостью срочного отъезда графа в Россию для получения разрешения на брак с католичкой.
На обратном пути Резанов умер от простуды под Красноярском. Кончита ждала любимого тридцать пять лет, до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего дала обет молчания и удалилась в монастырь.
Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы.
Спектакль "Юнона и Авось" будет проходить в Житомирском театре имени Ивана Кочерги 8 октября в 19-00.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:25
1 листопада
14:00
1 листопада
11:05
1 листопада
17:03
30 жовтня
ТОП новини
Оголошення
19:50, 30 жовтня
9
19:56, 27 жовтня
15:05, 5 листопада